我是医生, 我要登录 注册

布洛伪麻胶囊

用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
通用名制剂名称: 布洛伪麻胶囊
药品种类: 西药(化药)
药品分类: 解热镇痛药
药品剂型: 胶囊剂
是否处方:
是否医保:
治疗疾病: 普通感冒   流行性感冒  
用药途径: 口服

专家解读

专家评药

医生头像

牛国伟

主治医师

适应症:
普通感冒、流行性感冒

疗效:

用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、...鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。疗效较好。详情

安全性:

本品可引起胃部不适、恶心,呕吐、食欲不振、口干、心悸、眩晕等,一般症状较...轻,停药后消失。安全性一般。详情

使用便捷性:

胶囊,口服方便。

药品说明

禁忌

1. 对布洛芬或盐酸伪麻黄碱过敏者禁用; 
2. 对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用; 
3. 活动期消化道溃疡者禁用。 
4. 服用单胺氧化酶抑制剂(抗抑郁药或治疗帕金森氏综合症的药品等)或停止单胺氧化酶抑制剂治疗14天之内的患儿,不得使用本品。
5.孕妇及哺乳期妇女禁用。

不良反应

1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。 
2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

成分

本品为复方制剂,每粒含布洛芬200毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克。

性状

本品为胶囊剂,内容物为白色颗粒。

主治功能

用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

用法用量

口服。成人一次1粒,一日3次。

注意事项

1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用药3-7天,症状未缓解, 请咨询医师或药师。 
2.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 
3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 
4.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机 制或血小板功能障碍(如血友病)、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、 前列腺肥大。 
5.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、 心功能不全、高血压。 
6.儿童用量请咨询医师或药师。 
7.运动员慎用。 
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 
10.本品性状发生改变时禁止使用。 
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 
12.儿童必须在成人监护下使用。 
13.如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。 
14.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。 
15.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。

药物相互作用

1.本品不可与降压药、抗抑郁药同时服用。 
2.本品与其他解热镇痛药合用可增加胃肠道不良反应,并可导致溃疡。 
3.本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖药同时服用,能使这些药物的血药浓度增高,不良反应增加。 
4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物过量症状

尚不明确。

孕妇及哺乳期妇女用药

孕妇及哺乳期妇女禁用。

儿童用药

儿童用量请咨询医师或药师。

老人用药

60岁以上老年人慎用。

词条标签

感冒 

权威编辑

医生头像

创建者:牛国伟

永济市皮肤病专科医院 皮肤科

互联网医学百科

基于健康医疗大数据的全国家庭健康服务平台,欢迎广大医生参与加入医学词条的创建及优化!

词条统计

浏览次数: 722

编辑历史: 1

最近更新:2017年09月25日 18:39

网友、医生言论仅代表其个人观点,不代表本站同意其说法,本站不承担由此引起的法律责任

微医提供平台支持 Copyright 2011-2017版权所有。  浙ICP备15034772号-2

浙公网安备 33048302000102号