我是医生, 我要登录 注册

美扑伪麻分散片

适用于消除和减轻感冒及流感引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
通用名制剂名称: 美扑伪麻分散片
药品种类: 西药(化药)
药品分类: 解热镇痛药物
是否处方:
是否医保:
是否基药:
治疗疾病: 感冒   流感  
用药途径: 口服

专家解读

专家评药

医生头像

陈谨

主任医师

适应症:
感冒、流感

疗效:

本品为对症药物,用于感冒引起的发热、头痛、咳嗽、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症...状的对症治疗效果较好。详情

安全性:

本品安全性较好,不良反应少,多为轻度,可自行恢复。

使用便捷性:

口服用药,使用便捷。

药品说明

禁忌


  • 对伪麻黄碱、抗组胺药、对乙酰氨基酚或氢溴酸右美沙芬过敏者禁用。

不良反应

有时有轻度头晕、嗜睡、乏力、多汗、恶心、上腹不适、腹泻、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

成分


  • 每片含对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,氢溴酸右美沙芬15mg,马来酸氯苯那敏2mg 。

性状

本品为片剂

主治功能

适用于消除和减轻感冒及流感引起的发热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

用法用量

成人和12岁以上儿童每6小时服1次,每次1片,或遵医嘱。

注意事项

1、用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 
2、 6岁以上儿童用量请咨询医师或药师,6岁以下儿童不宜服用本品。 
3、 吸烟、哮喘、肺气肿引起的长期慢性咳嗽或咳嗽伴有粘痰时慎用本品。 
4、 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 
5、 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 
6、 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、青光眼、抑郁症、哮喘、肺气肿、慢性肺部疾病、呼吸困难或因前列腺肥大引起排尿困难的患者以及老年人慎用本品。 
7、 孕妇及哺乳期妇女慎用。 
8、 肝、肾功能不全者慎用。 
9、运动员慎用。 
10、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 
11、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 
12、本品性状发生改变时禁止使用。 
13、请将本品放在儿童不能接触的地方。 
14、儿童必须在成人监护下使用。 
15、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用

1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2、本品不宜与氯霉素、降压药(如酚妥拉明)、抗抑郁药、镇静催眠药(如巴比妥类)、解痉药(如颠茄)、洋地黄苷类并用。
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物过量症状

尚不明确

孕妇及哺乳期妇女用药

孕妇及哺乳期妇女慎用。

儿童用药

6岁以上儿童用量请咨询医师或药师,6岁以下儿童不宜服用本品。

老人用药

老年人慎用。

词条标签

感冒  流感 

权威编辑

医生头像

创建者:陈谨

首都医科大学附属复兴医院 呼吸内科

互联网医学百科

基于健康医疗大数据的全国家庭健康服务平台,欢迎广大医生参与加入医学词条的创建及优化!

词条统计

浏览次数: 672

编辑历史: 1

最近更新:2017年09月27日 18:43

网友、医生言论仅代表其个人观点,不代表本站同意其说法,本站不承担由此引起的法律责任

微医提供平台支持 Copyright 2011-2017版权所有。  浙ICP备15034772号-2

浙公网安备 33048302000102号