我是医生, 我要登录 注册

氯雷他定片

编辑
用于治疗季节性过敏性鼻炎(减轻鼻部或非鼻部症状)及特发性荨麻疹。
通用名制剂名称: 氯雷他定片
药品种类: 西药(化药)
药品分类: 抗组织胺药
药品剂型: 片剂
是否处方:
是否医保:
是否基药:
治疗疾病: 过敏性鼻炎(变应性鼻炎)   荨麻疹  
用药途径: 口服

专家解读

专家评药

医生头像

宫雪

医师

适应症:
过敏性鼻炎(变应性鼻炎)、荨麻疹

疗效:

氯雷他定属于畅销的三环类抗组胺药物,对过敏性鼻炎,荨麻疹具有较好的疗效。

安全性:

部分患者会有乏力,嗜睡,消化道不适等症状。

使用便捷性:

本品为片剂,需要温水送服。

医生头像

宫雪

医师

适应症:
过敏性鼻炎(变应性鼻炎)、荨麻疹

疗效:

氯雷他定属于畅销的三环类抗组胺药物,对过敏性鼻炎,荨麻疹具有较好的疗效。

安全性:

部分患者会有乏力,嗜睡,消化道不适等症状。

使用便捷性:

本品为片剂,需要温水送服。

药品说明

禁忌

对本品过敏者或特异体质的患者禁用。

不良反应

常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。

成分

本品每片含氯雷他定10mg,辅料为:乳糖、微晶纤维素、羧甲基淀粉钠、硬脂酸镁。

性状

本品为白色或类白色片。

主治功能

用于治疗季节性过敏性鼻炎(减轻鼻部或非鼻部症状)及特发性荨麻疹。

用法用量

口服,成人及大于6岁的儿童每天1次,每次10mg。

注意事项

肝脏及肾脏功能不全者应减少用量,建议10mg,每2日服用1次

药物相互作用

1).同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。 
2).如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物过量症状

成人过量服用本品(40~180mg)后,会出现嗜睡、心动过速和头痛等症状,儿童服用过量本品(>10mg)有锥体外系迹象、心悸等症状。在以上情况下,可采取催吐、活性炭吸附等措施

孕妇及哺乳期妇女用药

妊娠期应用氯雷他定的安全性未被确定。氯雷他定可以从乳汁中分泌,并且抗组胺药对婴儿的危险性增大,特别是对新生儿和早产儿,所以氯雷他定应用于孕妇及哺乳期妇女必须非常谨慎。

儿童用药

12岁以下儿童服用本品的安全性及疗效目前尚未确定。

老人用药

因老年患者服药后血浆浓度高于健康人,故老年患者长期应用本品时需密切注意不良反应的发生。

词条标签

过敏性鼻炎  特发性荨麻疹 

权威编辑

医生头像

创建者:宫雪

牡丹江医学院附属红旗医院 内科

互联网医学百科

基于健康医疗大数据的全国家庭健康服务平台,欢迎广大医生参与加入医学词条的创建及优化!

我是医生,我要加入

词条统计

浏览次数: 3781

编辑历史: 2

最近更新:2017年11月17日 14:38

网友、医生言论仅代表其个人观点,不代表本站同意其说法,本站不承担由此引起的法律责任

微医提供平台支持 Copyright 2011-2017版权所有。  浙ICP备15034772号-2

浙公网安备 33048302000102号