我是医生, 我要登录 注册

布洛芬

编辑
用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
是否处方:
是否医保:
是否基药:
治疗疾病: 头痛   关节痛   偏头痛   牙痛   颅神经痛   热性发热  

专家解读

专家评药

医生头像

牛国伟

主治医师

适应症:
头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、颅神经痛、热性发热

疗效:

用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。...也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热详情

安全性:

少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良,胃肠道溃疡及出血、转氨...酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增详情

使用便捷性:

在医生指导下,口服

药品说明

禁忌

1)对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
2)孕妇及哺乳期妇女禁用。
3)对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。

不良反应

1)少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。
2)罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。

成分

品每片含主要成份布洛芬0.1克。辅料为淀粉、羧甲淀粉钠、二氧化硅、蔗糖、滑石粉、硬脂酸镁、食用色素。

性状

本品糖衣或薄膜衣片,除去包衣后显白色。

主治功能

用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。

用法用量

口服。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
儿童用量见下表:
年龄(岁)   体重(公斤)  一次用量(片)
1-3         10-15       1/2
4-6       16-21        1 
7-9       22-27         1.5
10-12          28-32      2
次数:若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

注意事项

1)本品为对症治疗药不宜长期或大量使用用止痛不得超过5天用解热不得超过3天如症状不缓解请咨询医师或药师。
2)1岁以下儿童应医师指导下使用。
3)不能同时服用其含有解热镇痛药药品(如某些复方抗感冒药)。
4)服用本品期间不得饮酒或含有酒精饮料。
5)有下列情况患者慎用:60岁以上支气管哮喘肝肾功能不全凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。
6)下列情况患者应医师指导下使用:有消化性溃疡史胃肠道出血心功能不全高血压。
7)如服用过量或出现严重不良反应应立即就医。
8)对本品过敏者禁用过敏体质者慎用。
9)本品性状发生改变时禁止使用。
10)请将本品放儿童不能接触地方。
11)儿童必须成人监护下使用。
12)如正使用其药品使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用

1)本品与其他解热、镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡。
2)本品与肝素、双香豆素等抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向。
3)本品与地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。
4)本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。
5)如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物过量症状

药物的不良反应与所服用的剂量呈正相关,因此,服药超量时应作紧急处理包括催吐、洗胃、口服活性炭、抗酸药或(和)利尿药,并给予监测及其他支持方法。

孕妇及哺乳期妇女用药

禁用。

儿童用药

尚不明确

老人用药

尚不明确

词条标签

头痛  关节痛 

权威编辑

医生头像

创建者:牛国伟

永济市皮肤病专科医院 皮肤科

互联网医学百科

基于健康医疗大数据的全国家庭健康服务平台,欢迎广大医生参与加入医学词条的创建及优化!

我是医生,我要加入

词条统计

浏览次数: 3353

编辑历史: 2

最近更新:2017年11月17日 15:10

网友、医生言论仅代表其个人观点,不代表本站同意其说法,本站不承担由此引起的法律责任

微医提供平台支持 Copyright 2011-2017版权所有。  浙ICP备15034772号-2

浙公网安备 33048302000102号